Термины

А
__________________

Астероид - это небольшое по космическим меркам небесное тело, которое вращается по орбите вокруг Солнца. Астероиды намного меньше планет, имеют неправильную форму и лишены атмосферы, хотя могут иметь спутники.

К
__________________

Комета - это небесное тело, вращающееся вокруг Солнца по очень вытянутой орбите. Характерной чертой комет является образование комы - хвоста из газа и пыли, который появляется, когда комета сближается с Солнцем.

М
__________________

Метеор - это явление сгорания в атмосфере мелких осколков небесных тел - комет, астероидов. Мы называем их "падающими звездами".

Метеорит - метеоритами называют космические тела, упавшие на поверхность крупного небесного объекта, например, планеты.

Ч
__________________

Чёрная дыра — так называют области в пространстве-времени, которые имеют настолько сильное гравитационное притяжение, что покинуть их не может даже свет. Граница такой области называется горизонтом событий, а её размер — гравитационным радиусом. Попадая за горизонт событий, объект уже никогда не может вырваться обратно. Теоретическое существование черных дыр следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна. Различают 2 реальных сценария образования чёрных дыр: коллапс (гравитационное сжатие) достаточно массивной звезды и коллапс центральной части галактики или протогалактического газа. Ученые предполагают, что в центре нашей галактики Млечный Путь может существовать гигантская черная дыра.

Список пополняется...

Комментариев нет:

Отправить комментарий