пятница, 13 февраля 2015 г.

Получены новые данные о «черных дырах»


Российскими астрофизиками с помощью радиотелескопа "Радиоастрон" зафиксировано интенсивное излучение, исходящее от поверхности сверхмассивных "черных дыр".

Об этом  рассказал Николай Кардашев, академик РАН, руководитель Астрокосмического центра Физического института им. П.М. Лебедева (ФИАН).
По его словам, телескоп с высоким угловым разрешением позволил ученым приблизиться к поверхности "черных дыр". Было обнаружено интенсивное излучение, испускаемое от них. Предположительно источниками излучения могут являться релятивистские протоны и другие барионные частицы. Оно представляет собой своего рода эхо тех процессов, которые возникают на границе горизонта событий "черных дыр".

Горизонт событий – это граница, за которой гравитация "черной дыры" настолько велика, что ее не может преодолеть даже свет.

Ученые также ищут объяснение и второму открытому эффекту - необычному распространению радиоволн в дальнем космосе. Н. Кардашев рассказал, что один радиоисточник в далеком космосе оказывается видимым одновременно в разных направлениях, каждый из них перемещается по небу и меняет свою интенсивность, то исчезает, то появляется. По разным версиям, это может возникать из-за так называемых "плазменных линз", а также "гравитационных линз".

Теперь ученые надеются обнаружить в космосе оба этих явления – плазменные движущиеся облака и невидимые гравитирующие. «Это, возможно, сильно повлияет на изучение структуры самих объектов дальнего космоса на больших расстояниях - обязательно надо будет учитывать новый эффект распространения радиоволн», - убежден академик.

По словам Кардашева, ученые надеются закончить предварительную обработку полученных данных и рассказать о них в апреле 2015 года в Пущино, где состоится заседание по межгалактической астрономии.

Телескоп "Радиоастрон" представляет собой космический радиотелескоп с антенной диаметром 10 м. Он находится на борту спутника "Спектр-Р". Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр ФИАН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий