среда, 11 февраля 2015 г.

5 мифов о космосе, рожденных кино

Космическая тематика - одна из самых популярных в кинематографе. Несмотря на это, многое из того, что мы видим в фантастических лентах, не соответствует действительности. В угоду зрелищности режиссеры часто жертвуют правдоподобием. Вот лишь несколько распространенных мифов о космосе, рожденных кино.

1. В космосе есть пожары и взрывы
Огонь – это реакция горения в кислородной среде. Без кислорода нет и горения. Поэтому максимум, что можно увидеть в космосе - вспышку, которая будет "питаться" воздухом из космического корабля.


2. В космосе слышны звуки
На Земле благодаря атмосфере любые объекты связаны друг с другом относительно плотной средой. Звук представляет собой вибрационные волны, проходящие чрез эту среду. В космосе нет ни атмосферы, ни жидкости, через которую проходили бы вибрационные волны. А значит и звука быть не может. Звуки работающих двигателей и взрывов – это одна из выдумок режиссёров.

3. В космосе человек мгновенно замерзает
Несмотря на то, что в космосе очень холодно, замерзнуть моментально там не получится. Это объясняется тем, что теплообмен происходит только через физическое взаимодействие частиц. При отсутствии вокруг частиц, способных «впитать» температуру вашего тела, охлаждается оно в открытом космосе очень медленно. Поэтому человек быстрее задохнётся в космосе, чем замёрзнет насмерть.

4. Через пояс астероидов очень сложно пролететь
Фильмы породили распространенное заблуждение о поясах астероидов. Да, в них очень большая плотность, но только по космическим меркам: полукилометровые глыбы летают на расстоянии сотен тысяч километров друг от друга.

5. Астронавты летают вокруг кораблей на реактивных ранцах
Несмотря на то, что с помощью сжатого воздуха действительно можно маневрировать, ранцы обычно не используются так, как это изображается в фильмах. На практике ранцы предназначены для использования только в случае, если астронавт случайно отплывет от корабля на небезопасное расстояние. Кроме того, без использования больших специальных рюкзаков со сжатым воздухом далеко на ранце не улетишь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий