среда, 11 февраля 2015 г.

Почему космические тела не падают друг на друга?

Если Земля и другие небесные тела имеют притяжение, то почему они просто не упадут друг на дуга? Почему космические аппараты держатся на орбите Земли и не падают вниз? Постараемся ответить на эти вопросы доступно без кучи формул и научных терминов.

Вы когда-нибудь пускали камни по поверхности воды?
Вспомните, как это было. Если просто положить камень на воду, он тут же утонет. Но если сообщить ему определенную скорость, он сможет сделать два-три прыжка, отталкиваясь от ее поверхности. Итак, скорость позволяет камню не тонуть.

Фактически, по той же причине и небесные тела не падают друг на друга. Огромные скорости движения не позволяют им упасть. Они, слово камни по воде, скользят по своим орбитам! То же происходит и с космическими кораблями. Для выхода на орбиту Земли им нужно сообщить определенную скорость. Если скорость будет слишком малой, они упадут вниз. Если она будет слишком большой, они улетят в космическое пространство.

Любопытно, что этот факт описывают сами космонавты, побывавшие на орбите. Они описывают свои ощущения так, словно ты постоянно падаешь, но никак не можешь упасть. Корабли все время падают вокруг Земли, удерживаемые на ее орбите скоростью.

Напоследок можете посмотреть интересное видео от студии Роскосмос.




Комментариев нет:

Отправить комментарий